«Бедные» украинцы ежегодно лечатся в заграничных клиниках на $ 100 млн
Медицинский туризм
29 Апреля 2009
Об том заявила народный депутат от Партии регионов, председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна БАХТЕЕВА на встрече с представителями крупнейшей в мире компании по строительству, управлению и инвестированию в больницы «Interhealth Canadа», сообщили УНИАН в Донецком областном отделении Партии регионов.
По словам Т.БАХТЕЕВОЙ, например, в таких странах, как Беларусь, Россия и Германия лечение украинских граждан вообще поставлено на поток. Лечатся украинцы и в других странах: США, Великобритании, Швейцарии.
Государственных ассигнований на лечение украинских граждан за рубежом недостаточно. По данным Т.БАХТЕЕВОЙ, например, если для этих целей в 2008 году в Украине было выделено из государственного бюджета 15 млн. грн., то в 2009 году практически вдвое меньше – 7 млн. 866 тыс. грн. Для лечения детей таких денег катастрофически не достаточно. Так как, например, стоимость лечения детей с лейкозами, которым необходима трансплантация костного мозга от несемейного донора, может составлять до 100 тыс. долларов, а детей с такими потребностями в Украине ежегодно около 250 человек.
По мнению Т.БАХТЕЕВОЙ, система здравоохранения Украины не может обеспечить гражданам необходимый уровень медицинской помощи и срочно нуждается в реформировании. С целью выработки единой позиции в вопросе выбора дальнейшего пути для отечественной медицины, 20 мая текущего года будут проведены парламентские слушания, которые должны стать отправной точкой в начале построения качественно новой, отвечающей современным социально-экономическим реалиям системы здравоохранения.
Народный депутат пригласила канадских коллег принять в них участие и сказала, что за основу разработанного Комитетом и экспертами законопроекта «О финансировании здравоохранения и обязательном социальном медицинском страховании», взята так называемая бюджетно-страховая модель, которую в данное время используют во многих странах Европы.
Кроме того, Т.БАХТЕЕВА предложила представителям компании «Interhealth Canadа» выступить инициаторами строительства в Донецке центра, в котором будут делать операции «гамма-ножом». Так, данный аппарат, предназначенный для лечения онкологических больных, для бескровных операций по удалению опухолей головного мозга, имеется во всех экономически развитых странах, и даже в странах СНГ, за исключением Украины и Молдовы.
По информации пресс-службы, представители компании «Interhealth Canada» поддержали в этом Т.БАХТЕЕВУ и в ближайшее время уже подготовят соответствующее предложение с конкретными условиями.
Рейтинг:
Просмотры: 527
ID информационного блока: 8
07.02.2020
Коронавирус: в Китае начались испытания экспериментального препарата на людях.
05.02.2020
Китайская эпидемия: стоит ли нам бояться коронавируса?
Число пострадавших от нового коронавируса из Китая быстро растет. Среди симптомов кашель, повышенная температура и прерывистое дыхания. В тяжелых случаях — отказ почек и смерть.
31.01.2020
Северная Корея открывает двери?
Северная Корея анонсирует программы медицинского туризма для иностранцев. Первоочередные направления — стоматология, хирургия катаракты, лечение онкологии и традиционная корейская медицина Корё.
30.01.2020
Президент Трамп сворачивает родильный туризм в США
Администрация Трампа ужесточает визовые правила для беременных женщин. Тем не менее нововведение вероятно затронет всех туристов заинтересованных в получении медицинских услуг.
29.01.2020
Открытие Медицинского города в Абу Даби, ОАЭ
В Абу Даби открылся Медицинский Город Шейха Шакбута — крупнейший инновационный медицинский центр в ОАЭ. Новый госпиталь призван полностью закрыть нужды пациента даже с самыми сложными случаями.
Лечение жителей Украины в зарубежных клиниках
04.02.2010
Медицинский туризм
В телерепортаже представлены случаи эффективного лечения украинских пациентов которым было отказано в лечение в киевских клиниках, в Сингапуре и Турции: беременной женщине была удалена опухоль мозга и она родила здорового ребенка, 4х летней девочке было проведено лечение по поводу опухоли мозга Гамма-ножом с хорошим результатом).
Въездной и выездной украинский медицинский туризм
04.02.2010
Медицинский туризм
Видеосюжет представляет случаи медицинского туризма: пациент из Узбекистана был успешно прооперирован в Центре им Амосова, где высокое качество медицинских услуг сочетается с низкими ценами, украинскому ребенку была проведена успешная пересадка костного мозга от неродственного донора в Австрии.