ЕС пытается контролировать трансплантационный туризм
Медицинский туризм
14 Апреля 2010

Один из участников конференции, министр здравоохранения Испании Тринидад Хименес, сказал: «Цель новой директивы ЕС – ежегодно спасать 20 тысяч жизней и координировать сотрудничество между странами. Основной принцип трансплантации – добровольное и безвозмездное донорство. Вторая цель директивы – борьба с черным трафиком органов и трансплантационным туризмом в бедные страны».
Ожидается, что принятие директивы позволит удвоить число безвозмездного донорства и стандартизировать операции по трансплантации органов на территории ЕС.
К Директиве прилагается план 10 мероприятий, которые будут приняты до 2015 года, в том числе обмен информацией и опытом между странами.
ВОЗ и ЕС возглавили общемировой процесс по борьбе с трансплантационным туризмом.
Испанский министр здравоохранения пояснил: «Необходимость борьбы с нелегальным трафиком органов понимают во всех странах. Однако только в Евросоюзе создана
модель донорства и трансплантации, при которой невозможно продать орган. И ВОЗ делает все возможное, чтобы эта модель распространилась по всему миру.
В пяти странах (Китае, Филиппинах, Пакистане, Египте, Колумбии), в которых процветает трансплантационный туризм, были приняты и работают законы против трафика органов.
Один из участников конференции, министр здравоохранения Китая Хуанг Чжефу, заявил: «За последние 10 лет продажа и трансплантация органов стали доходным бизнесом, несмотря на то, что 90% продаваемых органов принадлежит заключенным в тюрьмах. Некоторые больницы продолжают сотрудничать с подпольными агентствами по торговле органами. Вместе с тем многие клиники имеют лицензии на проведение трансплантаций».
Председатель Общества трансплатации профессор Джереми Чапмен (Jeremy Chapman)
прокомментировал: «Китай прилагает огромные усилия в борьбе с торговлей человеческими органами, но работа должна проводиться и в тех странах, откуда едут трансплантационные туристы – покупатели органов».
Рейтинг:
Просмотры: 432
ID информационного блока: 8
07.02.2020
Коронавирус: в Китае начались испытания экспериментального препарата на людях.
05.02.2020
Китайская эпидемия: стоит ли нам бояться коронавируса?
Число пострадавших от нового коронавируса из Китая быстро растет. Среди симптомов кашель, повышенная температура и прерывистое дыхания. В тяжелых случаях — отказ почек и смерть.
31.01.2020
Северная Корея открывает двери?
Северная Корея анонсирует программы медицинского туризма для иностранцев. Первоочередные направления — стоматология, хирургия катаракты, лечение онкологии и традиционная корейская медицина Корё.
30.01.2020
Президент Трамп сворачивает родильный туризм в США
Администрация Трампа ужесточает визовые правила для беременных женщин. Тем не менее нововведение вероятно затронет всех туристов заинтересованных в получении медицинских услуг.
29.01.2020
Открытие Медицинского города в Абу Даби, ОАЭ
В Абу Даби открылся Медицинский Город Шейха Шакбута — крупнейший инновационный медицинский центр в ОАЭ. Новый госпиталь призван полностью закрыть нужды пациента даже с самыми сложными случаями.
Лечение жителей Украины в зарубежных клиниках
04.02.2010
Медицинский туризм
В телерепортаже представлены случаи эффективного лечения украинских пациентов которым было отказано в лечение в киевских клиниках, в Сингапуре и Турции: беременной женщине была удалена опухоль мозга и она родила здорового ребенка, 4х летней девочке было проведено лечение по поводу опухоли мозга Гамма-ножом с хорошим результатом).
Въездной и выездной украинский медицинский туризм
04.02.2010
Медицинский туризм
Видеосюжет представляет случаи медицинского туризма: пациент из Узбекистана был успешно прооперирован в Центре им Амосова, где высокое качество медицинских услуг сочетается с низкими ценами, украинскому ребенку была проведена успешная пересадка костного мозга от неродственного донора в Австрии.