Внутренний медицинский туризм: в провинциальных клиниках столичных пациентов стало в 5 - 7 раз больше
Медицинский туризм
19 Октября 2009

В последние годы десятки тысяч украинцев срывались с мест, чтобы за границей запломбировать зубы, подлечить геморрой или изменить форму носа, между делом осматривая достопримечательности. Те, кому такие вояжи не по карману, сегодня осваивают экономварианты заботы о здоровье. По оценкам сотрудников частных клиник в провинции, за последнее время пациентов из столицы у них стало в 5–7 раз больше – благо цены на услуги по сравнению с Киевом по-прежнему в несколько раз ниже.
Вояж нынче дорог

Несколько дней назад «МедВояж» отказался от лицензии туроператора. Компания посчитала, что полный цикл услуг по отправке украинцев на лечение за границу сегодня убыточен. Перспективнее сосредоточиться только на консалтинговых услугах. «Туроператоров, которые могут забронировать билеты и организовать трансферт, хватает и без нас, – объясняет Оксана Луценко. – На этом не заработаешь. Потому мы оставили только консультации по подбору клиник и юридическую сторону дела».
Слухи о сверхприбыльности этого бизнеса сильно преувеличены, полагает и директор консалтингового центра Medical Travel из Харькова Светлана Камардина. «И раньше, и сейчас запросов на лечение много. Мы принимаем все заявки и начинаем работать – ищем клинику в Германии, готовим документы. Но очень часто это оборачивается работой в стол. До 90% желающих по ходу дела отсеиваются», – рассказывает она. Похожую оценку дают происходящему сейчас и в блоге самого обстоятельного украинского интернет-портала по медтуризму – medvoyage.info: «При средней стоимости услуг сопровождения в 900 евро несколько клиентов в месяц не способны компенсировать даже офисные затраты».
На один зуб

«Конечно, утром я нашёл хорошего дантиста, и его услуги обошлись раза в три дешевле, чем я заплатил бы за такую работу в Штатах, но повторять этот экстрим не хотелось бы», – вспоминает Макс. Шансы Украины стать одним из мест паломничества медицинских туристов он считает мизерными. «В лучшем случае сюда будут ездить лечиться те, кто когда-то отсюда эмигрировал, – рассуждает он. – Средний американец понятия не имеет даже о существовании такой страны, а следовательно, ни за что не доверит вашим врачам своё драгоценное здоровье. А вы сами поехали бы в какую-нибудь Буркина-Фасо удалять гланды?»
На фоне радужных перспектив медицинского туризма в мире (по данным Deloitte Consulting, число американцев, отправляющихся за рубеж на лечение, увеличилось с 750 тысяч в 2007 г. до 6 миллионов в 2010 г.) будущее Украины выглядит удручающе. Счёт иностранцев, осчастливленных нашей медициной, пока идёт на сотни, в лучшем случае – тысячи. По оценкам турфирм, специализирующихся на медтуризме, для граждан небогатых стран, в том числе и СНГ, украинская медицина слишком дорога, а для состоятельных пациентов малоизвестна и непредсказуема. «Бывая в Америке, всякий раз приходится бороться с представлениями об Украине как о стране третьего мира. Европа тоже нас боится – многие до сих пор спрашивают, сколько наличных денег можно брать с собой», – рассказывает Оксана Луценко. По её словам, от иностранцев чаще всего поступают запросы на суррогатное материнство, генетическое определение пола ребёнка и органы для трансплантации.
Для внутреннего пользования

«Свято место пусто не бывает» – решил этим летом владелец одного из полтавских стоматологических кабинетов Борис Дубнов и переориентировал свой бизнес на тех клиентов, кто ещё год назад легко тратил тысячи долларов, чтобы совместить прогулки по Варшаве или Будапешту с ремонтом челюсти. Отремонтировал офис, закупил новое оборудование, потратился на рекламу, договорился с высококлассным киевским специалистом, готовым несколько раз в неделю вести в Полтаве приём.
«Я это называю стоматологическим туром выходного дня, – шутит Борис. – Киевляне и вправду чаще всего просят записать их на субботу или воскресенье. По желанию пациента доставляем его в оба конца, обеспечиваем питанием и экскурсиями по местным достопримечательностям». Дело раскрутилось на удивление быстро. Благодаря символической арендной плате и работе с врачами на гонорарной основе, цены удаётся держать в несколько раз ниже, чем на такие же услуги в Киеве, не говоря уже о раскрученных стоматологических центрах Европы. Одно из нововведений – возможность для иногородних пациентов приезжать со своими врачами. Если удастся удержаться на рынке, г-н Дубнов планирует создать клинику пластической хирургии, а через год открыть в Киеве турбюро, занимающееся исключительно внутренним медтуризмом.
«До сих пор в Украине это направление было в зачаточной стадии. Одна мысль о том, что в Горловке возможна клиника, где по контракту работают приглашённые специалисты экстра-класса и куда могли бы приезжать пациенты из Киева или Львова, вызывала иронию, – утверждает директор луганской клиники косметологии «Время Х» Галина Панасюк. – Что ж, тем лучше для тех, кто первым займёт это непаханое поле».
Рейтинг:
Просмотры: 320
ID информационного блока: 8
07.02.2020
Коронавирус: в Китае начались испытания экспериментального препарата на людях.
05.02.2020
Китайская эпидемия: стоит ли нам бояться коронавируса?
Число пострадавших от нового коронавируса из Китая быстро растет. Среди симптомов кашель, повышенная температура и прерывистое дыхания. В тяжелых случаях — отказ почек и смерть.
31.01.2020
Северная Корея открывает двери?
Северная Корея анонсирует программы медицинского туризма для иностранцев. Первоочередные направления — стоматология, хирургия катаракты, лечение онкологии и традиционная корейская медицина Корё.
30.01.2020
Президент Трамп сворачивает родильный туризм в США
Администрация Трампа ужесточает визовые правила для беременных женщин. Тем не менее нововведение вероятно затронет всех туристов заинтересованных в получении медицинских услуг.
29.01.2020
Открытие Медицинского города в Абу Даби, ОАЭ
В Абу Даби открылся Медицинский Город Шейха Шакбута — крупнейший инновационный медицинский центр в ОАЭ. Новый госпиталь призван полностью закрыть нужды пациента даже с самыми сложными случаями.
Лечение жителей Украины в зарубежных клиниках
04.02.2010
Медицинский туризм
В телерепортаже представлены случаи эффективного лечения украинских пациентов которым было отказано в лечение в киевских клиниках, в Сингапуре и Турции: беременной женщине была удалена опухоль мозга и она родила здорового ребенка, 4х летней девочке было проведено лечение по поводу опухоли мозга Гамма-ножом с хорошим результатом).
Въездной и выездной украинский медицинский туризм
04.02.2010
Медицинский туризм
Видеосюжет представляет случаи медицинского туризма: пациент из Узбекистана был успешно прооперирован в Центре им Амосова, где высокое качество медицинских услуг сочетается с низкими ценами, украинскому ребенку была проведена успешная пересадка костного мозга от неродственного донора в Австрии.