За тридевять земель здоровья искать

Медицинский туризм

15 Октября 2009

За тридевять земель здоровья искать
Инвестировать в здоровье — модно, инвестировать в здоровье — умно, инвестировать в здоровье — дальновидно. Это поняли не только те, кто такими возможностями располагает, но и те, кто эти инвестиции обещает расположить как нельзя лучше, а именно — передовые западные клиники и как на дрожжах в последние лет десять вокруг этих клиник выросшие разнообразные посреднические фирмы. На многочисленных интернет-сайтах они обещают неискушенному посетителю все, что хоть в какой-то мере связано с медициной, — начиная с прогулки по крыше «Олимпиаштадиона» в Мюнхене в комбинации с кардиологическим чек-апом в одной из университетских клиник и заканчивая пересадкой любых пригодных для трансплантации органов.

Изучением вопросов медицинского туризма в Германии занимаются целые кафедры, а с недавнего времени стало возможным за соответствующую сумму пройти последипломное образование по специализации MBA Medical Tourism. Понятное дело, что такой медиапрессинг не обходит стороной немецких менеджеров от здравоохранения, и несмотря на в целом весьма противоречивое отношение к газовым магнатам и нефтяным шейхам, преимущественно пополняющим кассы немецких униклиник, 84% директоров больниц хотели бы в той или иной мере участвовать в обеспечении медобслуживания пациентов из-за рубежа.

Секрет здесь прост — десять лет назад был принят закон, согласно которому немецкие клиники освобождались от обязательных выплат государству доходов с иностранных пациентов, превышающих фиксированную для конкретного клинического случая сумму. То есть возможности заработать на «богатеньких иностранных Буратино» становились воистину безграничными — все зависело лишь от воображения менеджеров и размеров кошелька пациента. Вот почему официальной датой рождения медицинского туристического бизнеса в Германии можно считать 1 января 1998 г. — именно с этой даты начал функционировать вышеупомянутый закон.

Справедливости ради заметим, что по сравнению с лидерами в обслуживании кроссбоардер-пациентов немецкие коллеги еще в «октябрятском» возрасте — несомненные лидеры в этом бизнесе Индия и Юго-Восточная Азия, обслуживающие до 80% от пяти миллионов больных, ежегодно отправляющихся в поисках здоровья «за бугор». Чем же привлекают эти страны медицинских туристов со всего мира?


«Гость — это Бог»

— вот лозунг тех, кто имеет дело с иностранными пациентами в индийских клиниках. Подавляющее их большинство — американцы, вынужденные оплачивать операции из собственного кармана. Система медстрахования в Штатах часто заставляет людей искать, что называется, «где подешевле», и индийские клиники давно заняли эту нишу.

По самым грубым прикидкам, вмешательство на сердце, за которое американец на родине выложил бы как минимум 50 тысяч «зеленых», обходится в Индии как минимум раз в пять дешевле. Плюс еще весьма приятное путешествие по экзотической стране с обязательным фотографированием на фоне Тадж-Махала, стоимость чего тоже входит в медицинскую путевку.

Поскольку около 40 млн. американцев вообще не имеют медицинской страховки, а обязанные заботиться о здоровье сотрудников работодатели без зазрения совести экономят как раз на их медстраховках, то становится ясно, почему только за последние четыре года число иностранных пациентов в индийских клиниках возросло более чем в три раза — со 150 тыс. в 2003 г. до полумиллиона в 2008-м. По самым скромным прогнозам, эта отрасль медицины к 2012 г. будет приносить в бюджет Индии не менее $2,2 млрд.

И это неудивительно — бизнес с иностранными пациентами поставлен здесь на широкую ногу, да и качество медобслуживания в частных клиниках, принимающих преимущественно иностранных пациентов, ни в чем не уступает, а порой и превосходит то, к которому привыкли дома американцы, англичане и австралийцы — основные клиенты индийских медицинских туроператоров. Большинство специалистов здесь — всемирно признанные эксперты в своих областях, обучавшиеся на лучших медицинских факультетах и много лет проработавшие в крупных западных клиниках.

Но самое главное — полное отсутствие языкового барьера — кошмара, преследующего медицинских туристов в других странах. Понятное дело, кому охота, очнувшись где-нибудь в отделении интенсивной терапии, слышать вокруг себя непонятное лопотание и лишь по выражению глаз докторов догадываться о состоянии собственного здоровья и шансах на выздоровление... В англоязычной же Индии такая вероятность исключена.

И еще один штрих — средний срок ожидания операции, например, по эндопротезированию тазобедренного сустава, в Англии может достигать и года, в Индии же сустав находит своего счастливого владельца уже на следующий день после его приземления в аэропорту Бомбея.


«Добро пожаловать в Германию»

— такими словами встречают пациентов здесь. И хотя немецким клиникам пока что не под силу тягаться с индийскими в плане миллиардных прибылей, местные менеджеры не теряют надежды вывести экспорт медуслуг made in Germany на глобальную орбиту. А пока что годовой оборот в этом секторе составляет лишь 125 миллионов евро — действительно, копейки (вернее, евроценты) по сравнению с 245 млрд., инвестированными в немецкое здравоохранение в 2006 г.

Тем не менее те, кто занимается этим вплотную, не теряют оптимизма — ведь и пациентов таких было в прошлом году не так уж много — примерно тысяч пятьдесят, и по самым скромным оценкам, число это можно увеличить в несколько раз. Причем основным полем деятельности являются как раз русскоязычные пациенты. Стремительный рост экономики и финансового благополучия определенных слоев населения в странах бывшего Союза на фоне по-прежнему «застойного» здравоохранения привел к скачкообразному росту спроса на качественное медобслуживание, удовлетворить который единичные частные клиники этих стран явно не в силах. Вот почему все взгляды немецких менеджеров устремлены туда, где когда-то был «железный занавес».

По некоторым прогнозам, опубликованным на портале medizin.de, только в России — около 15 млн. (!) потенциальных пациентов, которые могли бы позволить себе лечиться в немецких клиниках. Возможно, это число немного преувеличено, но оно прекрасно отражает современные тенденции на европейском рынке медицинского туризма. Все дело в том, что еще недавно считавшееся весьма перспективным «ближневосточное» направление отходит на задний план — число арабских пациентов в немецких клиниках стабилизировалось на отметке 10 тыс. в год и вряд ли будет расти, скорее — наоборот.

Причина здесь — в динамичном развитии клинической медицины на Ближнем Востоке, а также в усилении контроля за необходимостью лечения за рубежом. Если еще пару лет назад любой гражданин Саудовской Аравии имел право хотя бы раз в жизни за счет государства пролечиться за границей, то сегодня эта возможность предоставляется лишь в редких случаях — как правило, тогда, когда речь идет о серьезных кардиохирургических вмешательствах или пересадке органов. Зато к услугам туристов русскоязычных — самый широкий спектр всевозможных медуслуг — начиная от банального «чек-апа» стоимостью в какие-то полторы-две тысячи евро и заканчивая сложнейшими операциями и трансплантацией органов.

Сложно сказать, сколько сотрудников по всей Германии заняты в системе «русскоязычного» здравоохранения — пока что статистики по этому поводу не имеется, но в любой уважающей себя городской или университетской клинике есть подразделение, специализирующееся на сотрудничестве с русскоязычными клиентами.

К услугам пациента — не только русскоязычные врачи и обслуживающий персонал, но и организация экскурсий для сопровождающих лиц, трансфер из аэропорта и даже шоппинг — все это окупается с лихвой, ведь один иностранный пациент приносит клинике в среднем в семь раз больше, чем гражданин Германии (данные Deutsche Kinik fu..r Diagnostik за 2004 г.).


Pro и contra лечения за границей

Я уже не один год работаю хирургом в немецкой клинике, поэтому имел немало возможностей для сравнения, а из бесед с украинским коллегами смог сделать выводы о сегодняшнем положении дел в украинской медицине. Да и опыт работы на Родине позволяет мне объективно оценивать шансы и возможности среднестатистического пациента по обе стороны границы. Исходя из этого, позволю себе небольшой анализ целесообразности проведения тех или иных диагностических мероприятий в немецких клиниках. Начнем с самого простого — широко рекламируемых многими туристическими агентствами «оздоровительных» поездок в Германию, во время которых туристам предоставляется не только возможность ознакомиться с замками Баварии или покататься по Рейну, но и пройти базисное медобследование «в лучших немецких клиниках».

Честно говоря, к этим рекламным акциям я отношусь довольно скептически, потому как уверен, что уровень базисной диагностики (включающей, как правило, электрокардиограмму, ультразвуковое исследование, пару анализов крови и беседу с врачом) на Украине не хуже, а интуиция моих украинских коллег, не разбалованных «сверхзвуковой» диагностической аппаратурой, куда лучше. Так что отдавать две-три тысячи евро лишь за возможность того, что ваша кардиограмма будет интерпретирована еще и на немецком языке, на мой взгляд, не стоит. Другое дело — более серьезные случаи, когда без хирургического вмешательства не обойтись. Уже давно доказано, что результаты хирургического лечения раковых заболеваний (послеоперационные осложнения, смертность, пятилетняя выживаемость и т. д.) в первую очередь зависят от опыта оперирующего хирурга и экспертизы клиники, в которой проводится вмешательство (естественно, если речь не идет о запущенных формах заболевания).

Тенденция к централизации и созданию так называемых high volume kliniken характерна для всей онкологической хирургии Германии, что и находит отражение в статистике — если говорить, например, о летальности после операций на поджелудочной железе, то цифра эта колеблется между 2—3% в клиниках, выполняющих 15 операций в год и более и 20—25% в клиниках, где такие операции делают 2—3 раза в год (Birkemayer et al., 2002). Похожие цифры можно привести и в отношении других крупных онкологических и кардиохирургических вмешательств.

Поэтому в таких ситуациях, на мой взгляд, соответствующие капиталовложения вполне оправданы, тем более, что учеба «на хирурга» в Германии занимает не один год и контролируется самым тщательным образом. Прежде чем быть допущенным «к столу», молодой коллега должен отработать минимум пять лет в клинике, занимающейся последипломным хирургическим образованием, сделать не одну сотню операций разного уровня сложности под контролем более опытных хирургов, а в конце всего этого сдать весьма серьезный экзамен, включающий вопросы из всех разделов хирургии и травматологии. Говорю об этом не понаслышке, потому как буквально месяц тому назад сдал этот экзамен. Так что те, кто все же решился «лечь под нож» немецких хирургов, могут быть уверены — качество здесь гарантируется.

Хирургия — лишь один из примеров, то же самое можно сказать об ортопедии и онкологии, о многих других направлениях медицины, в которых немцы традиционно сильны. Особенно хотелось бы отметить уровень реабилитационных клиник в Германии, позволяющих пациентам обретать чувство уверенности в себе после тяжелейших оперативных вмешательств, инфарктов и инсультов.

А места их расположения, как правило, настолько живописны, что, попадая в такое окружение, на время забываешь о том, что Германия — самая что ни на есть типичная среднеевропейская страна с соответствующими ее географическому расположению относительно унылыми и однообразными лесостепными ландшафтами. Горные ручьи и водопады, скалистые ущелья и морское побережье — вот что открывается взору пациентов, приехавших сюда поправить здоровье.

И все это — в сочетании с самыми современными реабилитационными методиками и совершенной аппаратурой. То, что инсульт — не приговор, а научиться ходить с новым тазобедренным суставом можно уже через три недели, здесь воспринимается как само собой разумеющееся.

Единственный недостаток (с точки зрения иностранного пациента) — это относительная дороговизна такого «курорта». Стоимость пребывания в обычной реабилитационной клинике «стартует» от 400 евро в сутки, верхний предел зависит только от претензий пациента и толщины его кошелька...


Знакомьтесь, Нильс Ромм

Ну, а чтобы добавить к статье немного реальных ощущений, я связался со своим хорошим знакомым, Нильсом Роммом, возглавляющим фирму Heart&RhythmSolution GmbH, одним из направлений которой как раз и является организация медицинской помощи иностранным пациентам.

— Рад, что имею возможность предоставить украинским читателям информацию из первых рук. Для начала — коротко о твоей фирме.

— Приветствую украинских читателей, близких мне по духу и воспитанию — мое детство и молодость тоже прошли под знаком «развитого социализма» в Восточной Германии. Фирма Heart&RhythmSolution, которую я возглавляю, занимается в первую очередь проблемами кардиологических пациентов, хотя мы имеем контакты практически во всех отраслях немецкого здравоохранения.

— Если можно — немного цифр.

— Фирма наша — относительно молодая (организована в 2003-м), но уже в первые годы своего существования вышла на годовой оборот 600—700 тыс. евро.

— Каким ты видишь сегодняшний рынок медицинских услуг для иностранных граждан в Германии?

— Если честно, то меня немного отталкивает его однообразность и ориентированность только на кошелек пациента...

— Что ты имеешь в виду?

— Во-первых — почитай предложения туристических фирм. Все они заключаются в трех словах — «Приезд-операция (лечение)-отъезд». Ну, и еще обязательные шоппинг с экскурсиями, перевозки на лимузине и так далее. Не хватает только, как это у вас принято, каравая с солью перед трапом самолета.

— А почему бы и нет? Насколько я знаю, фирмы, ориентированные на пациентов из Ближнего Востока, как раз в аэропорту и вручают клиентам свой первый подарок — компас с указанием расположения Мекки. Не думаю, что такой «ненавязчивый сервис» будет отталкивать клиентов.

— Не спорю — это очень приятно. Но все же истинная забота о здоровье и благополучии пациента заключается не только и не столько в наличии многометрового лимузина в аэропорту и джакузи в больничном номере. Главное — последовательность и непрерывность медицинского обслуживания, чего, на мой взгляд, не могут гарантировать фирмы, процентов на девяносто состоящие из менеджеров и офисного персонала.

— Какой выход предлагает твоя фирма?

— Большинство наших сотрудников — практикующие врачи (в основном опытные кардиологи и кардиохирурги, работающие в крупных университетских и городских клиниках), что позволяет гарантировать последовательность лечения и его высокое качество.

— Но мне кажется, что уровень кардиологии и кардиохирургии в ведущих украинских клиниках уже вплотную приблизился к немецким стандартам — какой же смысл платить за это на порядок больше, да еще и попадать при этом в незнакомое языковое окружение — еще один фактор стресса, которого, как известно, сердечникам лучше избегать...

— Не буду спорить — многие украинские коллеги действительно получили международное признание, а применяемые ими методики входят в арсенал ведущих клиник мира. Вопрос здесь, скорее, в том, насколько адекватно количество таких вмешательств в Украине постоянно растущим потребностям населения и насколько подготовлен медперсонал к ведению таких пациентов. Ведь в «большой» хирургии все зависит не только от мастерства хирурга — опыт анестезиолога, обученность среднего медицинского персонала, адекватное отделение интенсивной терапии — только совокупность всех этих критериев и определяет окончательный успех лечения. И это взаимодействие становится возможным только благодаря ежедневной тренировке...

— Хорошо, убедил... Ну а как чувствуют себя русскоязычные пациенты в немецких клиниках? Ведь не совсем приятно «на пальцах» объяснять санитаркам, что хочешь, например, в туалет.

— Думаю, что тебе, Александр, не нужно объяснять, какое количество русскоязычных коллег трудится сегодня в немецких клиниках. И это — не считая множества организаций, занимающихся непосредственно медуслугами русскоязычному населению, в распоряжении которых — десятки квалифицированных врачей, переводчиков и медсестер.

— И в заключение — твой взгляд на перспективы медицинского туризма в Германии.

— Скажу честно — радужных прогнозов относительно «лавины» иностранных пациентов в немецких клиниках не разделяю. Нужно смотреть правде в глаза: медицина в странах — основных поставщиках пациентов в Германию тоже не стоит на месте. Думающие о будущем представители финансовой элиты этих государств предпочитают вкладывать все больше денег в собственную медицину, дабы не летать в поликлинику на самолете. По крайней мере эти тенденции весьма ярко проявляются сегодня в странах Персидского залива — число пациентов оттуда за последние годы не только стабилизировалось, но и имеет тенденции к снижению.

— Где же выход?

— Именно Heart&RhythmSolution старается перемещать свои приоритеты из области «медицинского импорта» в направлении «экспорта» медуслуг. Мы занимаемся как кратковременными проектами за рубежом, заключающимися в проведении высококвалифицированных вмешательств и исследований бригадами наших специалистов, так и долговременными инвестициями в здравоохранение стран, нуждающихся в высококлассном медицинском обслуживании. Среди этих проектов — создание кардиологических и кардиохирургических клиник на Кипре и в Марокко.

Рейтинг: 

ID: 1777

Просмотры: 299

Тип информационного блока: news
ID информационного блока: 8

07.02.2020

Коронавирус: в Китае начались испытания экспериментального препарата на людях.

В США зарегистрирован случай успешного лечения с применением экспериментального препарата, но еще говорить о том что лекарство найдено. Следующий этап — тестирование на большой группе.

05.02.2020

Китайская эпидемия: стоит ли нам бояться коронавируса?

Число пострадавших от нового коронавируса из Китая быстро растет. Среди симптомов кашель, повышенная температура и прерывистое дыхания. В тяжелых случаях — отказ почек и смерть.

31.01.2020

Северная Корея открывает двери?

Северная Корея анонсирует программы медицинского туризма для иностранцев. Первоочередные направления — стоматология, хирургия катаракты, лечение онкологии и традиционная корейская медицина Корё.

30.01.2020

Президент Трамп сворачивает родильный туризм в США

Администрация Трампа ужесточает визовые правила для беременных женщин. Тем не менее нововведение вероятно затронет всех туристов заинтересованных в получении медицинских услуг.

29.01.2020

Открытие Медицинского города в Абу Даби, ОАЭ

В Абу Даби открылся Медицинский Город Шейха Шакбута — крупнейший инновационный медицинский центр в ОАЭ. Новый госпиталь призван полностью закрыть нужды пациента даже с самыми сложными случаями.

Последние видео
Лечение жителей Украины в зарубежных клиниках

Лечение жителей Украины в зарубежных клиниках

04.02.2010

Медицинский туризм

В телерепортаже представлены случаи эффективного лечения украинских пациентов которым было отказано в лечение в киевских клиниках, в Сингапуре и Турции: беременной женщине была удалена опухоль мозга и  она родила здорового ребенка, 4х летней девочке было проведено лечение по поводу опухоли мозга Гамма-ножом с хорошим результатом).

Просмотры: 3821

1
0
Въездной и выездной украинский медицинский туризм

Въездной и выездной украинский медицинский туризм

04.02.2010

Медицинский туризм

Видеосюжет представляет случаи медицинского туризма: пациент из Узбекистана был успешно прооперирован в Центре им Амосова, где высокое качество медицинских услуг сочетается с низкими ценами, украинскому ребенку была проведена успешная пересадка костного мозга от неродственного донора в Австрии.

Просмотры: 3202

1
0
Знаменитый чешский курорт Карловы Вары

Знаменитый чешский курорт Карловы Вары

04.02.2010

Курорты

Видеопрогулка по курорту Карловы Вары.

Просмотры: 4749

1
0